高中培訓(xùn)班費(fèi)用多少
發(fā)布于:2021-07-01 10:11:11高中培訓(xùn)班費(fèi)用多少,可以試試線上補(bǔ)課,很方便。
孩子讀高中大概需要多少錢?我家兒子高二,二線城市,四星級(jí)公立高中,一學(xué)期學(xué)費(fèi)850元,住宿費(fèi)750元。伙食費(fèi)200元一周。高一第一學(xué)期,我記錄了一下,從報(bào)到開(kāi)始,買的部分詞典,需要閱讀的課外名著,加上保險(xiǎn),校服,宿舍用的東西,沒(méi)有買貴的,都是普通價(jià)格。第一學(xué)期大概一萬(wàn)元,第二學(xué)期因?yàn)槭谴杭荆瑫r(shí)間短一點(diǎn),有些花費(fèi)就不需要了【比如保險(xiǎn),校服,詞典……】,花了大概八千。這樣預(yù)算,一年兩萬(wàn)元夠了,三年就是6萬(wàn)元。
這是普通公立高中的價(jià)格,私立高中比較貴,我們這里私立高中聽(tīng)說(shuō)三年要20萬(wàn)元。
至于補(bǔ)課,這個(gè)不做預(yù)算,因?yàn)橐?jiàn)過(guò)一個(gè)一次性交3年補(bǔ)課費(fèi)15萬(wàn)的。高中一對(duì)一,一門400元一節(jié)課起,便宜的大班課120元一節(jié)。如果補(bǔ)個(gè)幾門,花費(fèi)夠大。
如果從小學(xué)到高中一路名校下來(lái)加上培訓(xùn)班費(fèi)用、房租費(fèi)用要多少錢?名校也分私立名校和公立學(xué)校名校。
以我們這邊公立學(xué)校為例來(lái)說(shuō)說(shuō)
小學(xué)一年級(jí)到六年級(jí)的學(xué)校代收費(fèi),包好書本費(fèi),新華書店輔導(dǎo)費(fèi),學(xué)生平安保險(xiǎn)費(fèi),校服費(fèi),小學(xué)生之友費(fèi)等一學(xué)年大概1000元,總共六年學(xué)校報(bào)名時(shí)大致6000元。
首先老師要求學(xué)生自己另外購(gòu)買相應(yīng)的輔導(dǎo)書,學(xué)科報(bào)刊費(fèi)大致200元一學(xué)期,一年400元,6年大致2400元。
其次,6年的一些活動(dòng)費(fèi)用,每年大致150元,總計(jì)900元。
再次,培訓(xùn)費(fèi)如果每學(xué)期都參加培訓(xùn)班語(yǔ)文數(shù)學(xué)英語(yǔ),每門大致2200元,6年大致一二年級(jí)語(yǔ)文數(shù)學(xué)8800元,三四五六年級(jí)大致32800元,共計(jì)41600元。
最后,房租每月大概600元,6年合計(jì)43200元。
公辦名校小學(xué)總費(fèi)用大致94100元,除了吃穿。
同理公辦名校初中八年級(jí)到九年級(jí)的學(xué)校代收費(fèi),包好書本費(fèi),新華書店輔導(dǎo)費(fèi),學(xué)生平安保險(xiǎn)費(fèi),校服費(fèi),初中生之友費(fèi)等一學(xué)年大概1300元,總共3年學(xué)校報(bào)名時(shí)大致3900元。
首先老師要求學(xué)生自己另外購(gòu)買相應(yīng)的輔導(dǎo)書,學(xué)科報(bào)刊費(fèi)大致260元一學(xué)期,一年520元,3年大致1560元。
其次,3年的一些運(yùn)動(dòng)會(huì),文藝晚會(huì)活動(dòng)費(fèi)用,每年大致200元,總計(jì)600元。
再次,培訓(xùn)費(fèi)如果每學(xué)期都參加培訓(xùn)班語(yǔ)文數(shù)學(xué)英語(yǔ),每門大致2400元,大致初一年級(jí)語(yǔ)文數(shù)學(xué)英語(yǔ)14400元,初二年級(jí)年級(jí)語(yǔ)文數(shù)學(xué)英語(yǔ)物理大致19200元,初三年級(jí)語(yǔ)文英語(yǔ)數(shù)學(xué)物理化學(xué)24000元,共計(jì)57600元。
最后,房租每月大概600元,3年合計(jì)21600元。
公辦名校初中總費(fèi)用大致85200元,除了吃穿。
同理公辦名校高中3年,學(xué)校這塊大致每年16000元,合計(jì)48000元。
培訓(xùn)費(fèi)大致每年20000萬(wàn),3年60000元
房租3年大致21600
高中合計(jì)110160元
總之,從小學(xué)到高中名校學(xué)習(xí)的總費(fèi)用大致289460元
不當(dāng)之處,懇請(qǐng)批評(píng)指正!
你覺(jué)得高中生補(bǔ)課,一對(duì)一的價(jià)格到多少以上就算貴了?剛了解了某東方和精銳的高中一對(duì)一價(jià)格,真是不了解不知道,一了解嚇一跳啊,妥妥的要命了。高一高二高三價(jià)格都不同。
高一某東方一門680元/2小時(shí),資質(zhì)最好的老師,在1000+元/2小時(shí)。很心塞。
精銳799元/2小時(shí),嚇得我直接走人了,主要也是環(huán)境很差,房間沒(méi)窗戶就算了,小的轉(zhuǎn)個(gè)身都困難,第一感官不好,不知道哪來(lái)的勇氣收這么高。
孩子數(shù)學(xué)偏弱,高中數(shù)學(xué)有點(diǎn)跟不上,自己輔導(dǎo)不了,大班65個(gè)人,太多了,所以想考慮一下一對(duì)一,沒(méi)想到這么貴,還有一對(duì)六,一次也要380元/2小時(shí)。
物價(jià)房?jī)r(jià)高到無(wú)法理解的二線城市傷不起
以上就是關(guān)于高中培訓(xùn)班費(fèi)用多少的詳細(xì)介紹,數(shù)豆子將為大家繼續(xù)分享與高中輔導(dǎo)相關(guān)的內(nèi)容,希望本文對(duì)你有所幫助。

簡(jiǎn)單學(xué)習(xí)網(wǎng) - 有影響力的中學(xué)互動(dòng)網(wǎng)校
























