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零基礎學會計實操難嗎

發表于:2022-03-20 19:33:15 分類:會計實操培訓

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怎樣巧妙分類核算收入實現節稅目的

有的納稅人為了達到少繳稅或不繳稅的目的,不是采用正確的納稅籌劃的方法來節稅,而是反其道而行之,不按稅法規定核算收入和申報納稅。結果反而加大了自己的稅收成本,有的因此受到了稅務機關給予的偷稅處罰。用句民間較流行的俗語來比喻,這叫偷雞不成反蝕一把米。

按照我國現行稅收法規規定,在納稅人的生產經營收入和其他收入中,有的收入按其適用稅目、稅率的不同,可分為適用高稅率的應稅收入和適用低稅率的應稅收入。有的收入則可依法享受減稅、免稅的稅收優惠。納稅人假如將上述收入混在一起,不分開核算,則會加大自己的稅收負擔。

現列舉稅務稽查實例計算說明如下:

某農機商店(小規模納稅人)銷售農機(免征增值稅)和其他機械,共取得含稅銷售額52萬元。由于該商店未將農機銷售收入和其他機械銷售收入分開核算,并且全部按“農機收入”進行納稅申報。主管稅務機關審核后依照《中華人民共和國增值稅暫行條例》第十七條“納稅人兼營免稅、減稅項目的,應當單獨核算免稅、減稅項目的銷售額;未單獨核算銷售額的,不得免稅、減稅”的規定,對該商店的銷售收入全額計征增值稅。

該商店實際繳納增值稅稅額為:52萬元/(1+4%)x4%=2萬元

該商店補繳增值稅后,經過自查核實,在52萬元的銷售收入中,銷售農機的收入為40萬元。假如單獨核算農機銷售收入,按照稅法規定進行申報納稅,該商店只需繳納增值稅稅額為:(52萬元-40萬元)/(1+4%)x4%=4615.38元

二者相比,后者可依法少繳增值稅稅額為:2萬元-4615.38元=15384.62元

某職業介紹所對外辦理介紹服務業務(該業務屬于營業稅服務業稅目的征稅范圍,適用稅率為5%),同時對外辦理電腦培訓業務(該業務屬于營業稅文化體育業稅目的征稅范圍,適用稅率為3%),兩項業務共取得收入2萬元。由于該單位未分別核算不同稅目的營業額,并且全部按“電腦培訓業務收入”申報納稅。

主管稅務機關審核后依照《中華人民共和國營業稅暫行條例》第三條“納稅人兼有不同稅目應稅行為的,應當分別核算不同稅目的營業額;未分別核算營業額的,從高適用稅率”的規定,對該單位補征營業稅并進行了相應的處罰。該單位實際繳納營業稅稅額為:20000元x5%=1000元

該單位補繳營業稅后進行了自查,核實電腦培訓收入為8000元假如分別核算介紹服務收入和電腦培訓收入,按照稅法規定,該單位只需繳納營業稅稅額為:8000元x3%+(20000元-8000元)x5%=840元二者相比,后者可依法少繳營業稅稅額為:1000元-840元=160元

從以上兩例不難看出,納稅人只有嚴格按照稅收法規和財務會計制度的規定,正確核算應稅收入、減稅收入、免稅收入和辦理納稅申報,才能享受稅法規定的減稅、免稅優惠;正確核算適用不同稅目、稅率的收入和辦理納稅申報,就不會額外加大稅收成本。由此可見,按稅法規定核算收入,申報納稅,才是納稅人“節稅”的正確選擇。

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